Brent
WTI
ru
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Атырау
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Семей
Петропавловск
Талдыкорган
Тараз
Шымкент
Уральск
Усть-Каменогорск
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Новости
Что будет в случае несвоевременной оплаты кредита и каковы права коллектора?
Мнение эксперта

Что будет в случае несвоевременной оплаты кредита и каковы права коллектора?

09.09.2021
4 мин
0
959

Опрос «Вся правда о кредите» среди читателей сайта показал что, многие не могут оплатить кредит по уважительным причинам и получают давку со стороны коллекторских компании. По этому поводу мы решили побеседовать с юристом и членом адвокатской коллегии по г. Нур-Султан с Абзалом Бекбосыновым.

Абзал Абдинасырулы, что будет в случае несвоевременной оплаты кредита?

Существует две причины опоздания оплаты кредита. Первое, забывчивость или безответсвенность. Некоторые могут просто забыть и через пару дней подойти в отделение банка и там узнают, что выросла пенья за просрочку кредита. Найдутся те, которые говорят «могут же простить за то, что не оплатил всего два дня». Мой ответ на это, что каждый кредит оформляется по закону, и вам также придется отвечать законно за неуплату. 

Последствия неуплаты кредита.

  • Во первых, испортиться кредитная история. Все банки узнают, что вы недобросовестный клиент.
  • Во вторых, если кредит с залогом, то залог будет продан до или во время суда. Беззалоговый кредит, заблокируют  все ваши счета. Например, когда вы получаете зарплату, то ваши деньги могут перейти автоматически на закрытие долга.
  • В третьих, заемщик не может выехать за границу. Вас не выпустят дальше аэропорта. Это касается не только не выплаты кредита, но и алиментов. Если есть созаемщик кредита, то он тоже будет привлечен к ответсвенности. То есть вы и его подвергните к неудобствам. Если вы предприниматель, то информация может дойти до ваших партнеров.

 

Вторая причина неуплаты кредита может быть по веским причинам. Что делать в таком случае? Например, по состоянию здоровья, уволили с работы, нет возможности оплатить кредит. Тогда вы должны понимать, что работники банка тоже люди и пойдут навстречу вашим проблемам. Главное вовремя об этом сообщить. В банках такая ситуация не в первый раз, поэтому в форс-мажорных ситуациях им есть что предложить. Объяснив свою проблему вовремя, вы найдете выгодное решение для обеих сторон. Таким образом, вы хотя бы сохраните свою положительную кредитную историю. Затем банк может предложить вам разные варианты платежа и восстановления оплаты. Например, вы можете договориться, когда и какую сумму вам будет удобнее оплачивать.

 

Решение проблемы могут быть разными. Например, временно приостановить ваш кредит, и предложат вам оплачивать только сумму вознаграждения без основного долга. Также могут предложить увеличить срок оплаты кредита. В таком случае, вам сократят ежемесячный платеж, и продлитьсрок и дадут новый график погашения. Все эти варианты сохранят вашу кредитную историю.

 

А в случае неуплаты кредита более 90 дней, дело переходит в коллекторское агенство.

 

  •  
  •  

 

Коллектор не имеет право звонить на работу или родственниками беспокоить их. В таком случае, должник может пожаловаться правоохранительным органам. Также, коллектор не имеет никакого отношения к вашему недвижимому имуществу.

 

Принцип коллекторских компаний простой. Они выкупают у банков должников и пробуют всевозможные варианты заставить оплатить кредит. Даже используют какие-то хитроумные способы. Поэтому будьте очень внимательныпри подписания договора, написанные мелким шрифтом.

 

 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Комментариев