Brent
WTI
ru
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Атырау
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Семей
Петропавловск
Талдыкорган
Тараз
Шымкент
Уральск
Усть-Каменогорск
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Новости
Meta прекращает финансирование новостного контента в определенных странах
Новости

Meta прекращает финансирование новостного контента в определенных странах

04.03.2024
1 мин
0
185
Фото: postium.ru

Компания Meta, владелец платформы Facebook, объявила о прекращении финансирования традиционного новостного контента в Австралии, Франции и Германии. Это решение стало частью стратегии компании по пересмотру инвестиций и фокусировке на продуктах и услугах, которые в наибольшей степени ценятся пользователями. Meta заявила, что новые коммерческие сделки для новостного контента в этих странах не будут заключаться, а также не будут разрабатываться новые продукты Facebook специально для издателей новостей.

Чтобы гарантировать, что мы продолжим инвестировать в продукты и услуги, которые стимулируют вовлеченность пользователей, мы не будем заключать новые коммерческие сделки для традиционного новостного контента в этих странах и в будущем не будем предлагать новые продукты Facebook специально для издателей новостей

Компания подчеркнула, что, несмотря на прекращение поддержки Facebook News, пользователи по-прежнему смогут просматривать ссылки на новостные статьи, а издатели смогут использовать свои аккаунты и страницы в Facebook для публикации и продвижения своих материалов. Кроме того, издатели могут продолжать использовать такие инструменты, как Reels и систему объявлений Facebook, для привлечения аудитории.

Это решение следует за неоднократными конфликтами между Meta и правительством Австралии относительно законодательных требований к платформам социальных сетей оплачивать новостной контент. Несмотря на то, что новости составляют менее 3% контента, видимого пользователями в их лентах, они играют значительную роль в информационном пространстве.

Возможные последствия:

  1. Для издательств: Прекращение финансирования может негативно сказаться на доходах новостных организаций, особенно тех, которые в значительной степени зависели от трафика из Facebook. Это может привести к пересмотру их стратегий монетизации и поиску альтернативных источников дохода.
  2. Для пользователей: Изменения могут повлиять на доступность и разнообразие новостного контента в лентах пользователей. Хотя пользователи по-прежнему смогут находить новости на платформе, снижение финансирования может привести к уменьшению количества качественного контента.
  3. Для медиаэкосистемы: Прекращение финансирования новостного контента Meta может стимулировать поиск новых моделей взаимодействия между социальными платформами и новостными изданиями. Это может включать разработку новых форматов контента, партнерств и стратегий распространения.
  4. Регуляторные последствия: Решение Meta может повлечь за собой дополнительные регуляторные проверки и действия, особенно в странах с активной политикой в отношении цифровых платформ и их взаимодействия с медиа.

Хотя решение Meta прекратить финансирование новостного контента в Австралии, Франции и Германии кажется частью стратегического переосмысления компанией своих инвестиций, оно несет в себе значительные последствия для медийной отрасли и информационного пространства. Теперь как издателям, так и платформам предстоит найти новые подходы к сотрудничеству и распространению контента.

 

Дильназ Дюсекина

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Комментариев